À Genève, le subside d’assurance-maladie 2027 va de 57 à 363 francs par mois pour un adulte selon le barème publié par le Service de l’assurance-maladie (SAM) le 26 octobre 2026, avec 242 francs pour un jeune adulte et 137 francs pour un enfant dans les groupes 1 à 8.
J’ai comparé les PDF de 2026 et de 2027 ligne à ligne. Tous les montants montent, aucune limite de revenu ne change. Les pages privées que j’ai lues le 2 novembre 2026 en restent au barème 2026, voire 2025, ou annoncent 338 francs, le chiffre d’un projet de loi.
Combien touche-t-on par groupe en 2027 ?
Le barème genevois 2027 compte neuf groupes. Le montant s’applique par personne et par mois, et il est versé à la caisse, qui le déduit de la facture.
| Groupe | Adulte 2026 | Adulte 2027 | Hausse par mois | Jeune adulte 2027 | Enfant 2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 348 fr. | 363 fr. | + 15 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 2 | 294 fr. | 306 fr. | + 12 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 3 | 240 fr. | 250 fr. | + 10 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 4 | 196 fr. | 204 fr. | + 8 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 5 | 164 fr. | 170 fr. | + 6 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 6 | 120 fr. | 125 fr. | + 5 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 7 | 87 fr. | 91 fr. | + 4 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 8 | 55 fr. | 57 fr. | + 2 fr. | 242 fr. | 137 fr. |
| 9 | rien | rien | 0 | 111 fr. | 69 fr. |
En 2026, un jeune adulte recevait 231 francs (106 au groupe 9) et un enfant 132 francs (67 au groupe 9).
Les montants des enfants et des jeunes se recalculent avec les primes moyennes 2027 de l’OFSP. Pour un enfant, 80 % de 157.70 francs donnent 126.16, arrondis à 127, plus un supplément de 10 francs : 137. Pour un jeune adulte, 50 % de 453 francs donnent 226.50, arrondis à 227, plus 15 francs : 242. Le PL 13842 décrit cette règle dans son exposé des motifs.
Quelles limites de revenu pour chaque groupe ?
Les limites 2027 sont identiques à celles de 2026, et elles se lisent sur le revenu déterminant unifié (RDU) 2027, calculé sur les revenus 2025. Le guide sur le revenu déterminant explique comment il se forme.
| Limite haute du RDU 2027 | Seul, sans charge | Couple, sans charge | Seul ou couple, 1 charge | Seul ou couple, 2 charges |
|---|---|---|---|---|
| Groupe 1 | 30’000 | 45’000 | 51’000 | 57’000 |
| Groupe 2 | 35’000 | 55’000 | 61’000 | 67’000 |
| Groupe 3 | 37’500 | 65’000 | 71’000 | 77’000 |
| Groupe 4 | 40’000 | 75’000 | 81’000 | 87’000 |
| Groupe 5 | 42’500 | 85’000 | 91’000 | 97’000 |
| Groupe 6 | 45’000 | 95’000 | 101’000 | 107’000 |
| Groupe 7 | 47’500 | 105’000 | 111’000 | 117’000 |
| Groupe 8 | 50’000 | 115’000 | 121’000 | 127’000 |
| Groupe 9 | aucun | aucun | 151’000 | 157’000 |
Chaque charge de plus repousse ces limites de 6’000 francs, jusqu’à 4 charges dans le document du SAM : le groupe 1 monte à 63’000 francs avec 3 charges, à 69’000 avec 4.
Dès la première charge légale, une personne seule et un couple ont les mêmes limites : à 60’000 francs avec un enfant, le parent seul et le couple sont tous deux au groupe 2.
Quel total pour votre ménage en 2027 ?
Le PDF 2027 ne donne plus les totaux par ménage, contrairement à celui de 2026. Nous avons additionné les montants par personne.
| Ménage | RDU 2027 | Groupe | Total 2026 | Total 2027 |
|---|---|---|---|---|
| Personne seule | 28’000 | 1 | 348 fr. | 363 fr. |
| Parent seul, 1 enfant | 55’000 | 2 | 426 fr. | 443 fr. |
| Couple, 2 enfants | 60’000 | 2 | 852 fr. | 886 fr. |
| Couple, 2 enfants | 140’000 | 9 | 134 fr. | 138 fr. |
La dernière ligne compte pour les familles qui se croient trop riches : à 140’000 francs de RDU, les parents ne reçoivent rien, mais les deux enfants gardent 69 francs chacun. Ces montants valent pour des enfants mineurs. Un jeune adulte à charge passe à 242 francs, sur demande.
Le calculateur réglé sur Genève applique encore les montants 2026 au 2 novembre 2026. Les limites n’ayant pas changé, il donne le bon groupe : reprenez ensuite le montant 2027 dans le premier tableau.
Le subside suit-il la hausse des primes genevoises ?
En partie seulement. Selon l’OFSP, la prime moyenne d’un adulte genevois passe de 585.40 à 610.60 francs en 2027. Le groupe 1 gagne 15 francs et voit donc son reste à payer monter d’environ 10 francs par mois. Le subside couvre 59,4 % de la prime moyenne dans les deux cas, et ce taux tombe à 9,3 % pour le groupe 8, à 57 francs.
Le lien avec les primes passe par la clause d’indexation de la LaLAMal (art. 22 al. 10), introduite en 2024. Le groupe 1 valait 320 francs en 2024, il atteint 363 francs en 2027, soit 13,4 % de plus en trois ans.
Votre contrat n’y change rien. Selon la FAQ du SAM, mise à jour le 29 octobre 2026, « votre subside est uniquement basé sur vos revenus (RDU) et la composition de votre ménage ». Une caisse moins chère réduit donc votre facture sans toucher au subside, et vous pouvez changer de caisse jusqu’au 30 novembre 2026.
Le Conseil d’État voulait-il geler ces montants ?
Oui. Le PL 13767 du 11 février 2026 supprimait l’indexation. Le PL 13842 du 27 mai 2026 va plus loin : 338 francs au groupe 1 et 50 francs au groupe 8, aucune indexation pour 2027, pour une économie annoncée de 12,6 millions de francs en 2027.
Le Conseil d’État y écrit qu’il est « impératif que le présent projet de loi soit adopté par le Grand Conseil d’ici fin août 2026 au plus tard ». Le barème du 26 octobre n’applique aucune baisse : l’écart atteint 25 francs par mois au groupe 1, soit 300 francs par an. Au 2 novembre 2026, nous n’avons trouvé ni rapport de commission ni vote sur ces deux textes, et le Parti socialiste a annoncé un référendum en cas d’adoption de la suppression de l’indexation.
Ces montants peuvent encore bouger : l’exposé des motifs du PL 13842 envisage une entrée en vigueur après le 1er janvier 2027, « mais prenant effet dès cette date de manière rétroactive ». Tant que le Grand Conseil n’a pas tranché, je prends le barème publié pour le chiffre officiel, sans le croire définitif.
Qui doit déposer une demande de subside 2027 ?
La plupart des assurés ne font rien. Selon la FAQ du SAM, les subsides 2027 sont fixés en novembre 2026 si vous avez été taxé pour 2025 avant le 30 septembre 2026, et une attestation de subside arrive par la poste. Sinon, le calcul tombe 40 jours après l’avis de taxation. Sept situations passent par une démarche.
| Situation en 2025 ou en 2027 | Démarche | Disponible |
|---|---|---|
| Né entre 2002 et 2008 | Formulaire n° 1 | Depuis le 16 octobre 2026 |
| Imposé à la source en 2025 | Formulaire n° 2 | Depuis le 16 octobre 2026 |
| Revenu 2025 très bas | Formulaire n° 3 | Depuis le 16 octobre 2026 |
| Taxé d’office ou sans avis de taxation 2025 | Formulaire n° 8 | Depuis le 16 octobre 2026 |
| Revenu brut au-dessus de 200’000 ou fortune brute au-dessus de 250’000 | Lettre datée et signée | Sans formulaire |
| Arrivée à Genève en 2026 ou 2027 | Formulaire | Courant février 2027 |
| Changement de situation en 2027 | Formulaire | Courant février 2027 |
Le dossier complet doit partir au SAM avant le 30 novembre 2027. Si votre taxation 2025 traîne encore, le SAM demande un courrier avant le 31 décembre 2027 : « Tout courrier nous parvenant après cette date ne pourra plus donner lieu à un subside. »
La limite du revenu très bas est de 15’000 francs pour une personne seule et de 20’000 francs pour un couple, plus 3’000 francs par enfant. Pour les fortunes élevées, le SAM calcule 95 % du revenu brut 2025 plus un quinzième de la fortune brute : 30’000 francs de revenu et 300’000 francs de fortune donnent 48’500 francs, soit le groupe 8 pour une personne seule. Les concubins avec un enfant commun ont le formulaire n° 6, les assurés domiciliés dans l’UE, l’AELE ou au Royaume-Uni le n° 7.
Ne mélangez pas les deux années. Les formulaires 2026 restent ouverts jusqu’au 30 novembre 2026, comme l’explique le guide sur la demande de subside à Genève. Un formulaire 2027 ne rattrape pas une demande 2026 oubliée.
Né en 2001 ou en 2008 : que change le passage d’une catégorie à l’autre ?
Les jeunes adultes de 2027 sont nés entre 2002 et 2008. Deux années de naissance changent donc de case, ce que je n’ai lu sur aucune page privée.
Si vous êtes né en 2008, vous sortez des enfants. Votre subside ne suit plus automatiquement, car la FAQ du SAM précise que le subside des jeunes adultes « doit faire l’objet d’une demande ». Le formulaire n° 1 demande la signature de vos parents si vous vivez chez eux ou si votre RDU est inférieur à 15’000 francs, sauf s’ils l’ont déjà donnée pour une demande antérieure à 2027. Sans dossier, il manque 242 francs par mois aux groupes 1 à 8, soit 2’904 francs sur l’année.
Si vous êtes né en 2001, vous passez au barème des adultes. À 46’000 francs de RDU sans charge légale, vous receviez 231 francs par mois en 2026 comme jeune adulte, et vous tombez à 91 francs au groupe 7. Prévoyez-le dans votre budget de janvier.
Pour les autres cantons, notre tour des subsides 2027 fait le point, et la page du canton de Genève regroupe les règles locales. Si votre cas ne rentre dans aucune case, un entretien-conseil gratuit vous dit quelle démarche engager.
Questions fréquentes
Quel est le montant maximal du subside à Genève en 2027 ?
363 francs par mois pour un adulte du groupe 1, soit un revenu déterminant jusqu'à 30'000 francs pour une personne seule et jusqu'à 45'000 francs pour un couple sans charge légale. Un jeune adulte reçoit 242 francs et un enfant 137 francs dans les groupes 1 à 8, selon le barème du SAM publié le 26 octobre 2026.
Quand saurai-je si j'ai droit au subside 2027 ?
Selon la FAQ du SAM, les subsides 2027 sont déterminés dans le courant de novembre 2026 si vous avez été taxé pour 2025 avant le 30 septembre 2026. Vous recevez une attestation par courrier et votre assureur est informé. Si vous avez été taxé plus tard, le subside est déterminé 40 jours après l'avis de taxation 2025.
Les montants 2027 peuvent-ils encore changer ?
C'est possible. Le PL 13842 prévoit 338 francs au groupe 1, et son exposé des motifs envisage une entrée en vigueur après le 1er janvier 2027 avec effet rétroactif à cette date. Au 2 novembre 2026, nous n'avons trouvé aucun vote du Grand Conseil sur ce texte. Le barème officiel en vigueur reste celui du 26 octobre 2026.
Mon subside monte-t-il si ma propre prime augmente ?
Non. La FAQ du SAM indique que le subside dépend uniquement du revenu déterminant et de la composition du ménage. Il suit la moyenne cantonale et les règles de la loi, pas la prime de votre contrat. Une caisse moins chère vous laisse donc le même subside, sur une facture plus basse.
Sources
- Genève, barèmes et catégories 2027 pour les subsides d'assurance-maladie (SAM, 26 octobre 2026) (ge.ch, 2026)
- Genève, Demander un subside d'assurance-maladie 2027 (SAM, pages mises à jour les 26 et 27 octobre 2026) (ge.ch, 2026)
- Genève, FAQ Subsides (SAM, mise à jour le 29 octobre 2026) (ge.ch, 2026)
- Genève, projet de loi PL 13842 modifiant la LaLAMal, déposé le 27 mai 2026 (ge.ch, 2026)
- Genève, projet de loi PL 13767 modifiant la LaLAMal, déposé le 11 février 2026 (ge.ch, 2026)
- OFSP, primes moyennes cantonales 2026 et 2027 par classe d'âge (29 septembre 2026) (admin.ch, 2026)
Ce guide est informatif et ne remplace pas la décision de votre canton. Pour votre chiffre, utilisez le calculateur du canton de Genève.
Vous avez votre chiffre. Et maintenant ?
Un conseiller vérifie votre droit et compare vos primes. Gratuitement, sans engagement.
Le subside est une chose, la prime en est une autre : deux ménages avec le même subside paient des primes qui diffèrent de 100 francs par mois selon la caisse et le modèle. Un conseiller regarde les deux avec vous, avant le 30 novembre.
- La demande de subside se fait toujours auprès de votre canton, gratuitement. Personne ne la dépose à votre place et personne ne vous la facture.
- Un conseiller partenaire vous rappelle dans les jours qui suivent, et lui seul. Vous repartez avec votre montant vérifié et une comparaison écrite de vos primes.
- Vos coordonnées servent à cet entretien : pas de newsletter, pas de fichier publicitaire, suppression sur simple demande.
